Maison de charme Saint Helen - 120 m2 hab. 554 m2 jardin

SAINT HELEN (22100)
Maison
Référence : 11528-SP
Prix de départ
243 555 €
Prix de départ : 243 555
Pas de surenchère : 2 500 €
Enchère terminée
Caractéristiques
Pièces
4
Chambres
3
Salle de bain
1
Salle de douche
1
Surface
120 m²
Surface terrain
554 m²
Type de chauffage
Individuel
Nature du chauffage
Électrique
Description

"En exclusivité, ce bien est proposé aux enchères immobilières en ligne.
Prix de départ FAI : 243 255 €
Début des enchères : VENDREDI 1 JUILLET à 8h00
Fin des enchères : VENDREDI 1 JUILLET à 21h00.
Pas d'enchères : 2500 €

Coup de Coeur, Maison esprit cottage, claire , chaleureuse, hameau typique plein de charme, juste à côté la forêt, la Rance, Le plus grand estuaire de Bretagne avec ses paysages changeants!

EXCLUSIVITÉ : A 5 mns de DINAN, Ville d'Art et d'histoire, Idéalement située entre le spectaculaire Estuaire de la Rance, la forêt de Coëtquen et pour le côté pratique et aussi agréable, l'axe rapide qui mène à notre belle capitale RENNES et de l'autre côté à la cité corsaire de SAINT MALO, 30 mns de chaque côté.......................................................................................................................................................................................................
Nous sommes ici au calme, dans un charmant hameau, La maison, d'architecture typiquement locale, construite en granit et couverte en ardoises naturelles est parfaite pour une vie de famille, elle offres des espaces de vies lumineux et aérés, enchainement harmonieux des pièces les unes entre les autres
..............................................................................................................................................................................................................................Le logement comprend, au rez-de-chaussée; un superbe salon ouvert avec deux cheminées avec poêles à bois et parquet, un WC et une cuisine spacieuse qui n'a pas été "sur-aménagée" pour garder l'esprit campagnard qui lui va si bien, le est sol d'époque, patiné plein de caractère, et encore du charme, de la clarté, et l'accès au ravissant jardin, Au premier étage, il y a une chambre principale avec salle de douche et WC privés qui bénéficie d'une vue sur le jardin, deux chambres doubles supplémentaires et une salle de bains familiale avec WC. Le grenier au deuxième étage permettrai d'aménager deux chambres supplémentaires si souhaité.

Parfait aussi pour les vacances ressourceantes en famille, avec plein de choses à faire à côté, et pourquoi pas louer la maison à des vacanciers pour aider à payer le prêt,

Prix de départ
243 555 €
Prix de départ : 243 555
Pas de surenchère : 2 500 €
Enchère terminée
Vous êtes intéressé par ce bien ? Veuillez contacter l'agence ci-dessous afin de visiter le bien et de constituer un dossier d'inscription.
Contact Stephen PILKINGTON 0679243170 Agence Arguenon 20 Place du Champ Clos 22100 DINAN

    * Champs obligatoires

    Consommation énergétique
    387
    Infos utiles Honoraires : 13225 €
    AGENCE ARGUENON , ci-après désignée "l’Agence" ou "le Mandataire" , exploitée par la société AGENCE ARGUENON , Sarl au capital de 7 622 EUROS euros, dont le siège social est situé 20 place du champ clos 22100 DINAN , RCS SAINT MALO n° 380 860 742 , titulaire de la carte professionnelle TRANSACTIONS IMMOBILIERES n° 220222016000013172 délivrée par CCI DE DINAN , numéro de TVA FR 32 380 860 742 , assurée en responsabilité civile professionnelle par AXA dont le siège est sis 313 Terrasses de l'Arche 92727 NANTERRE , sur le territoire national sous le n° 3642814004 , DECLARANT NE POUVOIR NI RECEVOIR NI DETENIR D’AUTRES FONDS, EFFETS OU VALEURS QUE CEUX REPRESENTATIFS DE SA REMUNERATION N’ayant aucun lien capitalistique ou juridique avec une banque ou une société financière, Représentée par Megan BYRON , agissant en sa qualité d'agent commercial, régulièrement inscrit au Registre spécial des Agents commerciaux sous le numéro , ayant tous pouvoirs à l’effet des présente
    Retour