Maison de Maître - LA FERTE BERNARD - Centre-Ville

LA FERTE BERNARD (72400)
Maison de caractère
Référence : 2445
Prix de départ
189 000 €
Prix de départ : 189 000
Palier : 2 000 €
Enchère terminée
Caractéristiques
Pièces
9
Chambres
5
Salle de douches
1
Surface
172 m²
Surface terrain
1443 m²
Type de chauffage
Individuel
Nature du chauffage
Gaz
Description

C IMMOBILIER vous propose en exclusivité, cette maison de Maître du XIXe siècle présentant les éléments architecturaux issus de la construction d'origine : marquise, lucarne sculptée, clôture, dépendances d'origine, boiseries, moulures, parquets anciens en point de Hongrie, cheminée en marbre dans chacune des pièces. Une grande entrée dessert une cuisine, deux salons, un séjour, un bureau ou chambre, WC. Un majestueux escalier en bois avec balustre en fonte et un palier intermédiaire donnent accès au premier niveau. Nous y trouvons quatre chambres, parquetés et disposant de placards muraux. Se trouvent à ce niveau, sanitaires et salle d'eau. Les combles au dessus sont de hauteur suffisante pour envisager un aménagement sur la surface totale. Des dépendances à l'avant et à l'arrière faisaient office à l'époque de garage pour carrosse, d'écuries pour les chevaux. Un jardin contourne la maison. Alimentation au gaz de ville. Chaudière à remplacer, et travaux à prévoir.

Prix de départ : 189 000 €
Dont 13 000 € d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur
Prix de départ hors honoraires : 176 000 €
Prix de départ
189 000 €
Prix de départ : 189 000
Palier : 2 000 €
Enchère terminée
Vous êtes intéressé par ce bien ? Veuillez contacter l'agence ci-dessous afin de visiter le bien et de constituer un dossier d'inscription.
Contact Odile GERARD 0612425069 N° RSAC : 899642979

    * Champs obligatoires

    Consommation énergétique

    378 kWh/m2.an

    Gaz à effet de serre

    77 kg CO2/m2.an
    INFORMATIONS LEGALES DE L'AGENCE C IMMOBILIER au capital de 5 000 €
    Carte professionnelle :
    CPI 7201 2018 000 031 277 délivrée par CCI Mans et de la Sarthe
    Adresse du siège social :
    5 Place Ledru-Rollin 72400 La Ferté Bernard
    SIREN : 751089467
    Retour