Immeuble historique du XVIIIème siècle entièrement rénové, emplacement d'exception, hyper centre de Divonne.

Divonne les bains (01220)
Immeuble
Référence : 102
Enchère finale
1 420 000 €
Prix de départ : 1 200 000
Palier : 10 000 €
Enchère terminée
Caractéristiques
Pièces
12
Chambres
8
Salle de bains
2
Surface
317 m²
Surface terrain
400 m²
Type de chauffage
Individuel
Nature du chauffage
Électrique
Description

Objet rare pour investisseurs ou amoureux de patrimoine de très haute qualité.
L'emplacement unique de cet objet immobilier en plein coeur de Divonne-les-Bains offre d'excellentes opportunités de rendement et de continuation d'appréciation.

Cet immeuble est proposé à la vente interactive à un prix de départ de 1'200 000 euros, frais d'agence inclus (charge vendeur). Des visites sont proposées le vendredi 6 octobre de 14h30 à 16h30 et le samedi 14 octobre de 10h à 12h30. La vente interactive aura lieu le jeudi 19 octobre de 9h à 13h par enchères progressives, par palier de 10'000 euros.

Merci de nous contacter pour planifier votre visite parmi les 2 créneaux proposés. Votre inscription à la vente interactive sera validée en nous transmettant votre dossier après votre visite. Le dossier de vente complet est consultable sur place.

Divonne-les-Bains, ville très prisée de 11'00 habitants, à la frontière franco-suisse, entre Genève et Lausanne, offre des équipements et infrastructures haut de gamme. Elle dispose d'un excellent réseau de transports en commun, desservant les gares de Coppet de de Nyon, avec accès direct à Genève et Lausanne. De plus, l'entrée de l'autoroute A1 se trouve à la sortie de Divonne.

Divonne propose de très nombreuses activités de loisirs, telles que casino, cinéma, théâtre, médiathèque, exposition, hippodrome, 4 centres équestres, golfs de 9 et 18 trous, centre nautique, piscine olympique extérieure, lac avec plage de sable, tennis dont terres battues couvertes, parcs et nombreuses activités pour enfants.

Cet immeuble est idéalement situé au milieu du marché bi-hebdomadaire réputé et qui attire une clientèle à fort potentiel d'achat de la Suisse voisine. Cette ville, pôle dynamique de l'arc lémanique en plein essor, fait preuve d'un grand dynamisme avec, entre autres, les travaux d'urbanisme très réussis de la Grande Rue et ses nombreux projets d'expansion et de modernisation des thermes et du casino qui vont continuer de valoriser cette région.

A immédiate proximité des écoles et des transports en commun, cet immeuble situé sur l'artère commerçante de la ville (agences immobilières dont Sotheby's au RDC de l'immeuble, restaurants et cafés, commerces de bouche, médecins et professions paramédicales, etc.) offre des possibilités élevées de rendement.

Ce bien, dont le comte de Divonne était le premier propriétaire a été entièrement rénové par Martin La Roche, architecte suisse de renom, www.martinlaroche.com. Il présente des prestations d'exception, telles que cheminées d'époque, parquets en chêne massif, mansardes traditionnelles et charpentes apparentes au dernier niveau. Plus de 400 000 euros de travaux, échelonnés sur près de deux ans ont été réalisés pour redonner ses lettres de noblesse à cet immeuble de renom avec des matériaux de très haute qualité. Les travaux ont été agréés par le service des Monuments Historique de France.

Il se compose d'un local commercial au RDC de 75 m², expansible jusqu'à 100 m², de deux grands appartements T4 et T3, de 97 m² et de 86 m² loi Carrez (115 m² utiles) aux niveaux supérieurs. La grande qualité de la construction en pierres de cet immeuble du XVIIIe, à laquelle a été ajoutée une isolation de laine de roche sur toutes les surfaces permet une excellente isolation thermique et de faibles charges.

Toutes les chambres des appartements orientées côté cour sont au calme et bénéficient des effets apaisants et rafraichissants de la rivière la Divonne.

Combles aménageables dans le prolongement de la mezzanine de l'appartement du 2e étage pour le transformer en duplex (140 m² utiles réalisables).

Le loyer du local commercial actuellement occupé par Sotheby's est à 3'700 euros HC et HT. L'appartement du 1er étage est actuellement en location vide à un loyer de 2'500 euros par mois HC. L'appartement du deuxième étage est libre d'occupants pour la vente. Il est actuellement en location de courte durée et génère des revenus mensuels locatifs bruts, entre 3 et 5'000 euros, du fait de ses singularités de taille et de prestations. En effet, il s'agit du seul appartement de haut standing de plus de 100 m² aussi bien situé dans l'hyper centre de Divonne, avec une note de 5/5 sur Airbnb.

Notre centre d'affaires KEYMEX AFFLUENCE se fait un plaisir de vous accompagner dans toutes les étapes de votre investissement et vous propose un service investisseur sur-mesure pour tous vos projets avec étude fiscale et juridique, accompagnement au financement, gestion locative à coût réduit, conseil pour la rénovation, éligibilité aux subventions et conseil pour l'exploitation locative la plus performante et sécurisante selon vos objectifs et votre situation.

Honoraires à la charge du vendeur.
Enchère finale
1 420 000 €
Prix de départ : 1 200 000
Palier : 10 000 €
Enchère terminée
Vous êtes intéressé par ce bien ? Veuillez contacter l'agence ci-dessous afin de visiter le bien et de constituer un dossier d'inscription.
Contact JONATHAN KAMINSKI 0772101148

    * Champs obligatoires

    Consommation énergétique

    kWh/m2.an

    Gaz à effet de serre

    kg CO2/m2.an
    INFORMATIONS LEGALES DE L'AGENCE KEYMEX AFFLUENCE au capital de 50 000 €
    Carte professionnelle :
    CPI ° 01012022000000017 délivrée par CCI de l'Ain
    Adresse du siège social :
    169 rue du Royaume 01170 CROZET
    SIREN : 914747449
    Retour