C IMMOBILIER vous propose en exclusivité, cette maison de Maître du XIXe siècle présentant les éléments architecturaux issus de la construction d’origine : marquise, lucarne sculptée, clôture, dépendances d’origine, boiseries, moulures, parquets anciens en point de Hongrie, cheminée en marbre dans chacune des pièces. Une grande entrée dessert une cuisine, deux salons, un séjour, un bureau ou chambre, WC. Un majestueux escalier en bois avec balustre en fonte et un palier intermédiaire donnent accès au premier niveau. Nous y trouvons quatre chambres, parquetés et disposant de placards muraux. Se trouvent à ce niveau, sanitaires et salle d’eau. Les combles au dessus sont de hauteur suffisante pour envisager un aménagement sur la surface totale. Des dépendances à l’avant et à l’arrière faisaient office à l’époque de garage pour carrosse, d’écuries pour les chevaux. Un jardin contourne la maison. Alimentation au gaz de ville. Chaudière à remplacer, et travaux à prévoir.
Ce site utilise des cookies afin que nous puissions vous fournir la meilleure expérience utilisateur possible. Les informations sur les cookies sont stockées dans votre navigateur et remplissent des fonctions telles que vous reconnaître lorsque vous revenez sur notre site Web et aider notre équipe à comprendre les sections du site que vous trouvez les plus intéressantes et utiles.